Как защитить Суханово от вырубки

Содержание статьи

Интервью Анатолия Хомякова о создании ООПТ Суханово

О сборе средств

С инициативой о создании в Суханово особо охраняемой природной территории (ООПТ) вышла активная жительница Расторгуево Мария Аргир.

Мария объявила в интернете сбор средств на проведение экологического обследования.

Жители Ленинского городского округа поддержали Марию и с 17 марта 2021 до апреля 2021 Марией было собрано 220 640 рублей.
180 000 рублей (аванс) она перевела на счет Ленинскому Совету Активистов, который выступил заказчиком работ и в полном объеме перечислил указанные средства на счет исполнителя — Природоохранный фонд «Верховье»

Полная же стоимость работ — 300 000 рублей. Срок исполнения — с 16 апреля по 16 августа (это напрямую связано с биологическими циклами флоры и фауны).

Цель проведения экологической экспертизы:

Рекогносцировочное обследование — это лишь первый шаг в создании ООПТ. Впереди — направление предложений в Министерство экологии, комплексное экологическое обследование, включение мероприятий по созданию ООПТ в схему,  госпрограмму и многое другое.

Результаты обследования на момент 26 июня 2021

На момент 26 июня 2021 уже было выявлено обитание нескольких видов, занесенных в Красную книгу Московской области.

Удивительно, но достаточно распространенный в Ленинском городском округе обыкновенный уж в целом по области является уязвимым видом, также занесенным в Красную книгу и нуждающимся в охране.

В мае специалисты-экологи зафиксировали в Суханово место произрастания одного очень редкого растения, занесенного не только в Красную книгу Московской области, но и в Красную книгу России. Речь идет о так называемом рябчике шахматном.

До недавнего времени в Московской области было известно только четыре места произрастания этого уникального вида — в Ступинском и Егорьевском районах, Приокском террасном биосферном заповеднике, а также в окрестностях города Протвино. При этом, последнее из мест произрастания скорее всего было уничтожено при прокладке трубопровода. По крайней мере, после его строительства поиски рябчика на окраине Протвино уже не дали положительных результатов.

Но вот теперь мы с уверенностью можем заявить, что обнаружена пятая популяция — у нас с Вами, в Ленинском городском округе!

Рябчик шахматный относится к группе весенних луковичных эфемероидов. Он появляется из-под земли всего на несколько недель: в конце апреля — начале мая. А после цветения и вызревания семян наземная часть растения отмирает, и большую часть года рябчик спит под землей, спрятавшись в своей луковице. Так что сейчас Вы его уже не найдете.

Красивые и крупные цветки рябчика имеют необычный шахматный окрас, что и дало название этому виду. Если вдруг Вы когда-нибудь встретите этот цветок, ни в коем случае не рвите и не топчите его. Ему место в лесу.

Красной книгой Московской области рекомендовано создание в выявленных местах произрастания рябчика шахматного особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

А недавно экологи обнаружили в Сухановском лесу настоящий барсучий городок. Именно так называется сложная и многоярусная система туннелей, подземных камер и вентиляционных шахт, создаваемая этими крупными представителями куньих.

Семьи барсуков предпочитают жить в одном и том же городке из поколения в поколение, периодически ремонтируя его и регулярно производя в нем уборку. Таким образом, некоторым барсучьим городкам насчитывается не одна сотня лет. Сколько лет нашему городку — пока неизвестно.

Барсук питается в основном лягушками и мелкими беспозвоночными, предпочитает ночной образ жизни, а на зиму впадает в спячку.