Экспертиза исторического центра г.Видное.

В конце 2020 Ленинский Совет Активистов вышел с инициативой запустить программу реставрации исторического центра города Видное, признанного в 2018 году стараниями общественности объектом культурного наследия регионального значения в виде достопримечательного места.

Первым этапом программы реставрации должно стать проведение строительно-технической экспертизы зданий. Всего в Видном около сотни исторических зданий, и согласно предыдущему ответу Администрации стоимость проведения экспертизы всех домов составит около 13 миллионов рублей.

31.03. 21 мы получили новый ответ, из которого следует, что в этом году запланировано проведение экспертизы 14 домов, расположенных на Заводской улице (адресный перечень указан в письме). В настоящее время Администрация ожидает коммерческие предложения от специализированных организаций и готовится внести на рассмотрение Совета депутатов соответствующие поправки в бюджет этого года.

Напомним, градостроительный регламент достопримечательного места надежно защищает исторический центр города от реновации и изменения сложившегося облика его зеленых улиц. Но постановлением области указанные дома были исключены из программы капитального ремонта, а, значит, единственный способ сохранить на долгие годы «визитную карточку» нашего райцентра — направить средства на их реставрацию из областного и местного бюджета.