Бутовский лес. Кража земли. Начало.

Содержание статьи

Начало

Весной 2020 года на землях Бутовского участкового лесничества, как грибы после дождя, стали появляться участки с адресом «Московская область, р-н Ленинский, ПК КПЗ имени Владимира Ильича».

Не будем озадачиваться вопросами географии. Для суда не важно, где Бутово, а где Горки Ленинские, — по его мнению, у нас кругом колхоз и земли Гослесфонда входят в его состав (сарказм).

Появился в районе ЖК Видный город на Расторгуевском шоссе такой участок на 0,5 гектара. С кадастровым номером 50:21:0030210:11203.

Побыл колхозным, а потом потихоньку стал просто Московской областью, Ленинским районом. А заодно и вид разрешенного использования поменял, стал « Для иных видов жилой застройки».

Поменял он и собственников, был продан, заложен. Короче, пошли активные действия по поиску «добросовестного покупателя». Но, участок-то на Геопортале Московской области так и числится за Рослесхозом со 100% наложением границ.

Можно конечно попытаться подтянуть 280 ФЗ (Лесная амнистия), но не тянется, амнистия закончилась 01.01.2016 года, а участок с пылу, с жару – свеженький.

Место удобное:

Последние две позиции есть прямо на участке и даже в избытке. Две кабельные линии 10кВ (10.000 вольт) одна из них состоит из 4-х параллельных кабелей сечением 800 мм².

А газ, ну это просто магистраль высокого давления диаметром 300 мм — Газпром любит владельцев подобных участков, правда в такой форме, что никому не нравится.

В выписках Росреестра о таких вещах тишина – нет на участке, ни лесов, ни охранных зон кабельных лини и газопроводов, нет пересечения на 42% с планируемой линией скоростного трамвая. Все чисто.

Поворот на Жабкино

Через пару недель после обнаружения первого случая воровства земель гослесфонда по схеме «паи колхоза Ильича» в Бутовском лесопарке около поворота с Расторгуевского шоссе на Жабкино неизвестными за считанные дни были вырублены десятки ценных деревьев — дубов, лип и берез.

Активистами было обнаружено, что и этот земельный участок, на котором был уничтожен вековой лес, был образован по уже хорошо всем известной схеме с паями несуществующего колхоза имени Владимира Ильича.

Но интересно не только это. По сведениям государственного геопортала этот участок имеет пересечения с землями гослесфонда, а также с планируемыми зонами размещения таких линейных объектов, как высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва-Адлер, региональная трасса Солнцево-Бутово-Видное и линия скоростного трамвая Щербинка-Бутово-Видное.

Тот случай, когда за взятку можно подвинуть не только интересы местных жителей, но также федеральные и региональные программы?

Согласно действующему генеральному плану данный участок находится в зоне лесов, т.е. любое строительство на нем запрещено. А значит, порубочных билетов у черных лесорубов скорее всего не было. Оценку же законности приобретения данного участка даст областная Прокуратура.

В соответствии с генеральным планом реконструкции Москвы, подписанным И.В.Сталиным в 1935 году, все леса нашего района были включены в состав лесопаркового защитного пояса. Любая вырубка здоровых деревьев здесь была запрещена. Нынешняя капиталистическая власть воспринимает лес уже не как народное достояние, а как источник собственной сиюминутной выгоды. Так при очевидном содействии администрации Валерия Венцаля в одном только 2019 году в Ленинском районе было похищено и передано в частные руки около сотни гектаров леса!

В ход пошли паи второго колхоза

В течение всего 2020 года на кадастровой карте Ленинского округа словно грибы после дождя появлялись паи колхоза имени Владимира Ильича. Появлялись они и в Жабкино, и в Спасских Выселках, и в Боброво, Булатниково, Расторгуево, Малом Видном, Развилке. И даже в центре Видного — на Советской, Школьной и ПЛК.

И вот теперь в ход пошли паи второго колхоза — имени Горького. В частности, нарезанным под его паи оказался целый массив Бутовского лесопарка в районе ЖК «Бутово-Парк-1», где уже началась вырубка.

Все паи колхоза им.Горького были отмежеваны кадастровым инженером Марией Геннадьевной Отвагиной (по паям первого колхоза в основном промышлял С.А.Орлов) и выкуплены гражданкой Артамоновой Валентиной Николаевной, переуступившей затем свое право гражданам Дементьеву Дмитрию Вячеславовичу, Сторожеву Валентину Ивановичу и Огурцову Владимиру Ивановичу. В частности, последнему как раз и достался Бутовский лес!

Бизнес-партнером В.И.Огурцова является гражданин Антон Александович Чернояров, учредивший всего несколько месяцев назад три конторы по продаже недвижимости в Видном. Совпадение? Не думаем.

В решении суда по делу о паях колхоза им. Горького N2-4464/2017, размещенном на официальном сайте, затерты фамилии и координаты границ участков. Но в распоряжении правоохранительных органов есть копии судебных актов со всей необходимой информацией, с которыми нам удалось ознакомиться.

Жители Бутово-Парк вышли на защиту леса

20 мая 2021 достойный пример гражданского самосознания продемонстрировали жители ЖК «Бутово-Парк-1». Около трехсот человек в будний день вышли на защиту своего леса от вырубки! К жителям приехала съемочная группа канала «Россия-1».

Начавшаяся весной 2021 масштабная вырубка лесопарка была остановлена неравнодушными жителями жилого комплекса. Однако активисты не без оснований опасались, что после сентябрьских выборов в Думу вырубка может возобновиться с новой силой.

Пока каждый из нас не осознает, что именно МЫ — истинные хозяева нашей земли, а не разношерстные воры, жулики и упыри, пока каждый из нас не начнет так же самоотверженно защищать то, что досталось нам от наших родителей — каждый куст, каждое дерево, каждый дом — у наших детей НЕ будет достойного будущего.

Телеграм-чат

о проблеме вырубки Бутовского леса