В 2020 г. на Расторгуевский парк города Видное обрушилось благоустройство. В руках неумелых управленцев оно подобно стихийному бедствию.
А 5 марта 2021 на сайте РТС-тендер появился тендер на разработку Концепции Видновского лесопарка за 5 миллионов рублей.
Заказчик — все то же МБУ «Парк отдыха» в лице его директора П.В.Цуканова.
- Неужели подобное благоустройство коснется теперь и любимого всеми Видновчанами лесопарка?
При внимательном изучении условий контракта первыми бросились в глаза удивительно короткие сроки разработки Концепции. Всего 10 рабочих дней! Разве можно за 10 дней провести необходимые изыскания и разработать нормальный проект? Конечно, нет.
Именно так и подумает любой добросовестный разработчик. И не станет участвовать в тендере.
Как Вы уже догадались, это всего лишь хитрый способ подавить здоровую конкуренцию и вывести в победители «нужную» организацию. На таких условиях участвовать в тендере будет только организация, подготовившая по предварительному сговору с дирекцией парка свою Концепцию заранее, а также несколько связанных с ней организаций для создания видимости конкуренции.
Это и называется коррупция — использование своего служебного положения в своих личных интересах или в интересах третьих лиц.
Концепция благоустройства от ЛСА
В середине мая 2021 стартовала работа фокус-групп по обсуждению концепции благоустройства Видновского лесопарка. Участникам было предложено самим вносить любые свои пожелания по развитию лесопарковой зоны.
Под первый этап благоустройства было запланировано освоение 22 из 260 га леса, расположенного в северо-восточной части города Видное.
Ленинский совет активистов:
- направил для участия в фокус-группах большое количество своих представителей,
- решил сам подготовить и предложить Администрации свою Концепцию благоустройства.
При подготовке Концепции мы исходили из следующих принципов:
- Минимальное вмешательство в природу (благоустройство существующей дорожно-тропиночной сети, освещение и асфальтирование только центральных аллей и лыже-роллерной трассы и т.д.).
- Бесплатный доступ жителей округа к спортивным и физкультурно-оздоровительным занятиям (бег, хотьба, лыжи, велосипед, ролики, воркаут, футбол, волейбол, баскетбол и другие).
- Восстановление исторических границ лесопарка и включение в его состав всех украденных за последние годы земель (в районе Малого Видного, северной промзоны, Белокаменного шоссе, Медицинской улицы).
По нашему мнению, основными проблемами территории лесопарка в настоящее время являются:
- стихийные свалки;
- раскисание дорожек в непогоду;
- неубираемый валежник;
- отсутствие освещения на транзитных пешеходных маршрутах;
- отсутствие туалетов.
Предлагаемая нами Концепция включает в себя:
- освещенную лыже-роллерную трассу с твердым покрытием;
- оборудованные плоскостные спортивные площадки и детские площадки на существующих полянах;
- оснащение существующих тропинок экологически чистым мягким покрытием;
- несколько общественных туалетов;
- места для кормления белок и птиц;
- многофункциональную входную группу у стадиона "Металлург", включающую пункт проката спортивного инвентаря, гараж для спецтехники и кафе для посетителей;
- оборудование дополнительных входов на территорию лесопарка со строны ЖК "Видный", Малого Видного, северной промзоны и строящегося ЖК "Миниполис Дивное";
- пляжную зону на Малом Таболовском пруду.
Последняя несомненно является своего рода «изюминкой» проекта. Эту амбициозную задумку можно осуществить, если восстановить дамбу, разделяющую Малый и Большой Таболовский пруды. В этом случае грязная вода из Купелинки не будет попадать в пруд на ее правом притоке. И наш с Вами любимый лес ничем не будет уступать ни Мещерскому лесу, ни другим лесопаркам столицы.
Результаты фокус-групп
В мае 2021 состоялось заседание 3-х фокус-групп по обсуждению концепции благоустройства Видновского лесопарка, в которой также приняли участие представители Ленинского совета активистов.
Предложенные жителями схемы включает в себя:
- освещенную лыже-роллерную трассу длиной 3 км (красная линия);
- дорожки с мягким покрытием на месте существующих "диких" троп (оранжевая линия);
- центральную входную группу (со стороны стадиона "Металлург") с теплой раздевалкой, прокатом инвентаря, стационарным туалетом и кафе;
- дополнительные входы в лесопарк со стороны улицы Центральная и строящегося ЖК "Дивное-Сити";
- скамейки для отдыха с урнами (некоторые - с навесами);
- информационные стенды с экологической информацией, систему навигации;
- пешеходные тропы, дублирующие лыже-роллерную трассу (чтобы исключить одновременное движение по трассе спортсменов и прогуливающихся посетителей) (оранжевый пунктир);
- плоскостные спортивные площадки для волейбола, бадминтона и воркаута, а также кордодром (площадку для авиамоделистов) на дальней поляне;
- зону старта и финиша, а также небольшие деревянные трибуны на большой поляне;
- игровую площадку с качелями для маломобильных групп населения - недалеко от входной группы;
- мангальную зону на месте существующих "диких" кострищ к югу от большой поляны;
- несколько биотуалетов в местах скопления людей.
Кроме того, участники фокус-группы предложили расширить зону проектирования, включив в нее небольшой участок леса, примыкающий к территории лесничества, и потребовали поставить на кадастровый учет неразграниченную землю возле печально известного «Араповского шатра», пока там не вырос еще один шатер.
Основная сложность, как сообщили разработчики, возникнет при согласовании с Комитетом лесного хозяйства твердого покрытия лыже-роллерной трассы, поскольку оно не предусмотрено действующим Проектом освоения леса.
Если провести сравнительный анализ всех фокус-групп, то можно сделать вывод, что три обособленные группы людей накидали +- одинаковые идеи.
НО По каким-то причинам архитектурное бюро www.npo-vector.com , которое выиграло тендер на разработку концепции и непосредственно встречалось с жителями, проигнорировало основной посыл всех фокус-групп — максимальное сохранение экосистемы лесопарка за счет минимального деликатного экологичного благоустройства.
Результатом работы бюро стала Итоговая концепция, часть которой можно наблюдать на слайде «Сравнительный анализ фокус-групп и Итоговой концепции».
Да-да.. Итоговая концепция направлена на максимальную монетизацию лесопарка
А теперь кульминация!
Обещанного обсуждения Итоговой концепции НЕ планируется!
- Зачем же спрашивать людей о засильи объектов в лесу на большой поляне?
- А то вдруг они еще против будут!!
Лучше втихаря разыграть тендеры на 120 млн., вырубить 200 деревьев и выжать максимум из леса!
Вместо обещанного ранее публичного обсуждения Итоговой концепции с жителями г. Видное, проведено совещание Совета парков, который большинством проголосовал ЗА:
- каток
- площадку для собак
- панда-парк
- кафе
- пункт проката
- технические помещения
- гараж для техники
на территории поляны за Металлургом.
Размещение этих объектов на небольшой территории в 22 га было категорично отвергнуто членами фокус-групп.
По всей видимости, МБУ «Парк культуры и отдыха г.Видное» решило прикрыть тылы протоколом Совета парков и протащить заранее разработанный проект, что весьма напоминает историю с Расторгуевским парком.
Местные жители обеспокоены таким наплевательским отношением Администрации к их мнению и, самое главное, к экосистеме леса.
В итоге сложилась следующая ситуация с благоустройство Видновского лесопарка:
- обсуждать итоговую концепцию с жителями Видного Администрация не собиралась
- предварительные встречи фокус-групп, на которых жители выражали свои пожелания в отношении благоустройства лесопарка, фактически были "для галочки"
- неуважаемый гражданин Шамаилов на встрече активных жителей с Администрацией подтвердил, что "демократия в вопросах благоустройства несостоятельна, и нет смысла собирать дополнительные встречи и обсуждать итоговые концепции"
- между тем уже вовсю шли тендеры на выполнение работ по благоустройству лесопарка.
Тендер на 120 млн выиграла фирма ООО «ЭГИДА-ПАРТНЕР» — организация, которая ранее выиграла тендер на благоустройство Расторгуевского парка (совпадение?)
Итоговая концепция благоустройства:
Только под большим давлением общественности Администрации ЛГО пришлось идти на уступки в отношении благоустройства Видновского лесопарка:
Было решено освободить бОльшую часть поляны за Металлургом от всех строений. На ней остается только старт/финиш для лыжников и судейский пост. Изначально эту грамотную идею предложил Анатолий Дрожкин (председатель Совета Парков), которую мы полностью поддерживаем.
Наполнение лыже-роллерной базы будет согласовано с жителями.
Деятельность Совета парков наконец будет публичной и открытой!
Вопрос о лесопатологе в штате МБУ "Парк культуры и отдыха г.Видное" остается открытым. К сожалению, лесники отсутствовали на встрече, но их обещали пригласить на ближайший Совет парков.
Вызвала массу споров тема с расширением парковки у Металлурга за счет зеленой зоны. Было принято решение, что голосование по этому вопросу пройдет на Доброделе весной 2022
Полное видео со встречи в лесопарке:
Халтура за 5 000 000
Теперь поговорим о качестве самого документа.
Это чудо, представляющее собой презентацию объемом около 50 страниц, обошлось местному бюджету в целых 5 миллионов рублей (по 100 тысяч рублей за страницу).
А как же предварительные изыскания?
Согласно представленному документу изыскания разработчиков ограничились:
- двумя-тремя десятками фотографий
- размещенным на сайте МБУ социологическим опросом, состоящим примерно из десятка вопросов,
- проведением трех фокус-групп (к мнению которых все равно не прислушались)
- запросом big data (большие данные) у операторов мобильных устройств для получения карты интенсивности пешеходного движения по аллеям парка.
Собственно и все.
Любой нормальный студент, обучающийся по профильной специальности, связанной с планированием городской среды и общественных пространств, справился бы с такой работой за пару недель без отрыва от своей учебы.
И уж точно за 5 миллионов рублей можно было бы узнать точные границы Видновского лесопарка и Тимоховского парка, а не позориться, рисуя их на своих картах.
Еще большие вопросы вызывает отсутствие экологического обследования территории лесопарка. Это позволило бы оценить степень воздействия планируемого благоустройства на экосистему леса.
Но сохранением ценных видов в нашем округе обеспокоены только жители, заказывающие экологические обследования, а никак не Администрация.