Кому пойдут деньги от дублера МКАД?

В феврале 2020 года Правительство Московской области заключило Концессионное соглашение на строительство дороги с ООО «Лыткаринская платная дорога» — организацией, в которой числится один сотрудник. Сама же «Лыткаринская платная дорога» является дочерней компанией АО «ИК Регион», одним из владельцев которого является бизнесмен Сергей Судариков — человек, близкий к главе «Роснефти» Игорю Сечину. ИК Регион, в частности, управляет негосударственным пенсионным фондом «Роснефти».

В соответствии с условиями Концессионного соглашения государство обязуется:

Полная стоимость проекта оценивается в 86,7 миллиардов рублей в текущих ценах. Получается, что около 60% расходов будет покрыто за счет бюджета.

Концессионер в свою очередь строит дорогу и получает право на ее эксплуатацию и взимание платы за проезд в течение 29 лет после заключения соглашения.

Тариф за проезд 1 км составит:

Число полос — от 4 до 8 на разных участках. Длина дороги — 53 км. Прогнозируемый среднегодовой транспортный поток на начальном периоде эксплуатации — не менее 40 000 машин в сутки.

Исходя из этих данных, легко можно посчитать прогнозируемую выручку концессионера за 24 года эксплуатации дороги - с учетом увеличения потока она должна составить около 360 миллиардов рублей

Если фактический поток машин окажется меньше запланированного, то государство должно будет ежеквартально компенсировать концессионеру недополученную прибыль.

В случае досрочного расторжения соглашения (независимо от его причины) государство обязано:

Конечно, учитывая уровень коррупции и состояние экономики в России, все эти меры для концессионера будут далеко не лишними. И, положа руку на сердце, мы понимаем, что инвестор поступил очень грамотно, включив эти пункты в договор.

Однако мы не понимаем другого:

А теперь из-за своей спешки Правительство области оказалось перед выбором — строить дорогу с нарушением СНиПов прямо по головам жителей или платить неустойку концессионеру!